PARROCCHIE DI MARTINA FRANCA

 

CRISTO RE
Eretta il 28 Ottobre 1961 da S.E. Mons. G.Motolese

Via G. Marconi s.n.
74015 – Martina Franca (TA)
Tel. 0804302492 Fax 0802373311
E-mail: cristore@diocesi.taranto.it

#PARROCO:                                                     Padre Paolo LOMARTIRE ( 1 ottobre 2019)

 

DIVINO AMORE
Eretta il 31 marzo 2002 da S.E. Mons. Benigno Luigi Papa

Piazzale del Giubileo 2000
74015 – Martina Franca (TA)
Tel. 0804800372 Fax 0804800372
E-mail: divinoamore@diocesi.taranto.it

#PARROCO:                                                     Mons. Giuseppe ANCORA ( 3 ottobre 2019)

 

MARIA SS. ASSUNTA
Eretta il 21 Gennaio 1958 da S.E. Mons. G.Motolese

Contrada Capitolo s.n
74015 – Martina Franca (TA)
E-mail: assunta.martina@diocesi.taranto.it

#PARROCO:                                                     Sac. Giuseppe LEONE (21 settembre 2013)

 

MARIA SS. DEL MONTE CARMELO
Eretta il 31 Dicembre 1931 da S.E. Mons. O.Mazzella
Via Pergolesi s.n.
74015 – Martina Franca (TA)
Tel. 0804303291 Fax 0804303291
E-mail: carmine.martina@diocesi.taranto.it

#PARROCO:                                                     Sac. Francesco IMPERIALE ( 1 ottobre 2016)
#VICARIO PARROCCHIALE:                           Padre Giuseppe GALEONE ( 1 ottobre 2020)
Sac. Vito Cataldo LEPRARO ( 1 settembre 2018)

 

REGINA MUNDI
Eretta il 7 Ottobre 1980 da S.E. Mons. G.Motolese
Corso Messapia 175
74015 – Martina Franca (TA)
Tel. 0809907370 Fax 0809907370
E-mail: reginamundi@diocesi.taranto.it

PARROCO:                                                     Sac. Martino MASTROVITO ( 1 settembre 2021)

 

S. ANTONIO
Eretta il 31 Dicembre 1931 da S.E. Mons. O.Mazzella
Piazzetta Sant’Antonio 3
74015 – Martina Franca (TA)
Tel. 0804805869 Fax 0804805869
E-mail: santantonio.martina@diocesi.taranto.it

PARROCO:                                                     Sac. Cosimo SERGIO ( 8 settembre 2018)
VICARIO PARROCCHIALE:                           Sac. Beyn GHEBRUN ( 1 giugno 2003)

 

S. DOMENICO
Eretta il 31 Dicembre 1931 da S.E. Mons. O.Mazzella
Via Principe Umberto 14
74015 – Martina Franca (TA)
Tel. 0804801904 Fax 0804801904
E-mail: sandomenico.martina@diocesi.taranto.it – sandomenico.martina@caritas.taranto.it 

PARROCO:                                                     Sac. Piero LODESERTO ( 1 settembre 2020)
VICARIO PARROCCHIALE:           Sac. Pietro CAPOBIANCO ( 1 gennaio 2005)

 

S. FRANCESCO D’ASSISI
Eretta il 19 Marzo 1950 da S.E. Mons. F.Bernardi
Piazza M. Pagano 1
74015 – Martina Franca (TA)
Tel. 0804832890 Fax 0804832890
E-mail: sanfrancesco.martina@diocesi.taranto.it

PARROCO:                                                     Sac. Luigi DE GIORGIO ( 1 settembre 2013)
VICARIO PARROCCHIALE:                           Padre Joseph Omondi OMOLLO ( 1 gennaio 2014)

 

S. MARTINO
Eretta ab immemorabili – Basilica Collegiata

Via Masaniello 1
74015 – Martina Franca (TA)
Tel. 0804306536 Fax 0804801190
E-mail: basilicasanmartino@libero.it Sito web: www.basilacasanmartino.it

PARROCO:                                                     Mons. Giuseppe Donato MONTANARO ( 2 ottobre 2

 

S. PAOLO
Eretta il 7 Ottobre 1949 da S.E. Mons. F.Bernardi

Contrada S. Paolo Lanzo s.n
74015 – Martina Franca (TA)
Tel. 0804303156 Fax 0804303156
E-mail: sanpaolo@diocesi.taranto.it

PARROCO:                                                     Sac. Vito MAGNO (29 giugno 2000)

 

S. TERESA DEL BAMBINO GESÙ
Eretta il 7 Ottobre 1949 da S.E. Mons. F.Bernardi

Via S. Agostino 1
74015 – Martina Franca (TA)
Tel. 0804857375 Fax 0804857375
E-mail: santateresa.martina@diocesi.taranto.it

PARROCO:                                                     Mons. Marco MORRONE ( 8 settembre 2018)
VICARIO PARROCCHIALE:                           Mons. Michele CASTELLANA (27 dicembre 2016)

 

SANTA FAMIGLIA
Eretta il 1 Gennaio 1971 da S.E. Mons. G.Motolese

Viale Libertà
74015 – Martina Franca (TA)
Tel. 0804832223 Fax 0804832223
E-mail: santafamiglia.martina@diocesi.taranto.it

PARROCO:                                                     Sac. Diego SEMERARO ( 2 luglio 1972)